Эд Медицин - Официальный интернет магазин компании Ad Medicine
Город:
Москва
Горячая линия / прием заказов: +7 (495) 641-71-74
vopros@admedizine.ru
/ Главная / Все публикации / Роковой тромб: причины и симптомы закупорки сосудов

Роковой тромб: причины и симптомы закупорки сосудов и образования тромбов

роковой тромб

Большинство людей полагает, что атеросклеротические бляшки представляют собой образующиеся со временем на стенках артерий жировые отложения, которые снижают проходимость артерий, что в конечном итоге может полностью прекратить в них ток крови. В действительности, бляшки являются достаточно сложными по своей структуре образованиями, располагающимися непосредственно внутри сосудистой стенки. Их можно сравнить с подобием живых организмов, имеющих индивидуальное кровоснабжение.

На вопрос, почему начинается рост атеросклеротических бляшек – до сих пор нет однозначного ответа. Здесь имеет место пол (у мужчин обычно раньше развивается атеросклероз), вредные привычки (в частности курение), нарушение обмена липидов, наличие серьезных заболеваний, таких как артериальная гипертензия и сахарный диабет, и, конечно, не последнюю роль играет наследственный фактор.

С течением времени бляшка становится непрочной, на ее поверхности возникают дефекты, на которых, как и на любой другой раневой поверхности, возникает выпадение белков плазмы, в результате чего образуются тромбы, т.е. скопления клеток, главным образом тромбоцитов (компонентов крови, которые участвуют в процессе ее свертывания).

Размеры образованных тромбов могут сильно варьироваться, препятствуя нормальному потоку крови, обрекая тем самым человека на еще большие проблемы. Самое опасное состояние достигается тогда, когда тромб разрастается до размеров, сопоставимых с сечением сосуда и полностью перекрывает его, или когда более мелкие тромбы (эмболы) отрываются, и вместе с кровотоком попадают в мелкие артерии. В результате этого может развиться ишемия или отмирание участков тканей (инфаркт миокарда, инсульт, ишемия конечностей и др.). Эмбол может достигнуть и сосудистой системы кишечника, вызывая некроз одного из его участков с последующим перитонитом.

Примерно у половины мужчин в возрасте от 40 лет, и у половины женщин от 45-50 лет проживающих преимущественно в городской черте, могут быть выявлены признаки атеросклеротического поражения. К сожалению, по этому показателю, наша страна «опережает» страны Западной Европы и США примерно на 5 лет.

Радует одно, что развитие подобного рода событий можно предотвратить. Главное – не упустить момент и вовремя это сделать.

Атеросклеротические бляшки. Найти и обезвредить

Поражение эндотелия, покрывающего внутреннюю поверхность сосудов, способно произойти в произвольном отделе кровяного русла. Тем не менее, наиболее часто поражаются крупные сосуды.

Сонная артерия. Чаще всего, среди прочих сосудов мозга, атеросклеротические бляшки встречаются в сонной артерии. О наличие бляшек в сонной артерии могут свидетельствовать признаки нарушения кровообращения головного мозга: временная или внезапная слабость или онемение конечностей (руки или ноги); ухудшение зрения и двоение в глазах, кратковременные затруднения речи; временное головокружение и потеря равновесия; необъяснимая сдавливающая обручем, сильная головная боль.

Опасность: увеличивается вероятность развития инсульта с частичной утратой функциональных способностей (речи, движения и др.).

Как обнаружить бляшку: В настоящий момент наиболее доступным и точным методом является ультразвуковое дуплексное сканирование сонной артерии. Другой способ – сделать магнитно-резонансную или компьютерно-томографическую ангиографию.

Коронарные артерии. Верный признак наличия атеросклеротических бляшек – стенокардия, приступ загрудинных болей, которые возникают при физических или психоэмоциональных нагрузках в ответ на повышение потребности сердечной мышцы в питании и кислороде. Отметим, что наиболее часто при стенокардии ощущается жжение, дискомфорт. Сдавливание в грудной клетке, за грудиной, а иногда и в области пищевода. Нередки и атипичные случаи, при которых стенокардия проявляется болями в левой руке и под левой лопаткой. Зачастую, люди принимают стенокардические боли за изжогу, и пытаются снять болезненные симптомы приемом соды или антацидных препаратов.

Самая коварная форма стенокардии – протекающая без болевых ощущений. Человек при этом может вполне нормально себя ощущать и даже не подозревать о высоком риске инфаркта миокарда.

Опасность: повышенная вероятность развития острого коронарного синдрома, инфаркта, внезапной остановки сердца.

Как обнаружить бляшку: Сделать ЭКГ, помимо этого – эхокардиографию, нагрузочные тесты (тредмил-тест, велоэргометрия, стресс-ЭхоКГ), при которых выявляют не саму бляшку, а признаки нарушения кровотока в сердечной мышце в покое и/или при нагрузке.

При выявлении признаков ишемии миокарда показана коронарография. Этот метод дает четкое представление о характере и распространении сужений венечных артерий, а также позволяет выполнить оценку, насколько опасной является ситуация и какой метод восстановления проходимости просвета коронарных сосудов является наиболее подходящим.

У этой небезопасной процедуры существует и неинвазивная альтернатива (без проникновения в ткани) – мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография, хотя она является менее точной.

Сосуды ног. Наиболее выраженное проявление атеросклероза – возникновение болей при нагрузке: подъеме по лестнице, беге, а в некоторых случаях и просто при ходьбе. Боль может быть настолько сильной, что человек вынужден останавливаться. По результату оценки возникновения боли в зависимости от применения различных нагрузок делается вывод о степени ишемии конечностей.

Опасность: развитие тромбоза и полное нарушение проходимости артерии с формированием потенциально опасного для жизни состояния – гангрены (некроза тканей конечности).

Как обнаружить бляшку: Сосудистые кровеносные каналы ног хорошо видны при ультразвуковом исследовании. В некоторых случаях дополнительно может применяться мультиспиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография.

Как сохранить сосуды чистыми

Коллоидная фитоформула Ангиомега Комплекс (AngiOmega Complex) обладает выраженным антитромбоцитарным эффектом, понижает вязкость крови и предотвращает риск образования тромбов. Эти данные были подтверждены в ходе клинических исследований коллоидного препарата в Нижегородской государственной медицинской академии врачом-кардиологом высшей категории, медицинским представителем ЭД Медицин Н.Г. Мищенко и к.м.н. М.А. Мищенко.

Воспользуйтесь оптимально подобранным сочетанием коллоидных препаратов, позволяющих эффективно противостоять возникновению атеросклероза, поддерживать работу сердца, улучшать прохождение кровотока по сосудам и уменьшить риск тромбообразования.

I этап, продолжжительность этапа: 6-8 недель.

Коллоидная формула Дозировка (мл)
  утром днём вечером перед сном
Кардио Саппорт 5   5  
АнгиОмега Комплекс 5   5  

Достоверный оздоровительный эффект:
• комплексное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, улучшение регуляции ритма сердечной деятельности;
• противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока;
• поддержка и восстановление адаптационных ресурсов организма;
• восстановительный бодрящий полноценный сон.

II этап, продолжжительность этапа: 8 недель.

Коллоидная формула Дозировка (мл)
  утром днём вечером перед сном
Реотон Комплекс 5   5  
Ментал Комфорт     5 5

Достоверный оздоровительный эффект:
• поддержка и укрепление нервной системы;
• защита организма от негативного влияния стрессов;
улучшение текучести крови и снижение риска тромбообразования, улучшение микроциркуляции.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!